Что такое шликер и с чем его едят?

текст - Александра Егорова
У начинающих керамистов много вопросов, касающихся керамики. Приходя на курсы гончаров и услышав слово «шликер» они не понимают, что это за зверь и с чем его едят. Так давайте разберемся что же такое шликер.
Итак, шликером (schlicker нем.) называют жидкую глиняную массу, своеобразный глиняный клей для соединения деталей. Основа шликера — это глина, разведенная водой. Обычно ее разводят до консистенции сметаны или густых сливок.

Где используют?

Шликер используют в двух случаях:
1. для отливки изделий.
Шликерное литье — это техника изготовления гончарных изделий путем литья в форму, без использования гончарного круга или ручной формовки. Применяется как при массовом производстве изделий из глины, фарфора и других смесей, так и при изготовлении мелкосерийных и авторских предметов.

2. Для скрепления деталей.
Шликерная масса служит клеем для соединения глиняных деталей. Если две глиняные детали просто соединить, они отвалятся. Крепить их нужно определенным образом: детали должны быть одинаково подсушены, с ровными поверхностями. Чтобы улучшить сцепление, на соединяемых поверхностях сделайте насечки. Намазывайте шликер густо, не жалея его.
Соединяя детали, крепко прижимайте их друг к другу.


Где берут?
Для отливки фарфоровый шликер продается в готовом виде, а шликер для склеивания изделий легко приготовить самим. Для этого берем порошок глины или кусочек глиняной массы и разводим водой до густоты жидкой сметаны. Шликер, оставшийся после работы никогда не выливаем в раковину во избежание засорения труб. Шликер выкидывают в мусорное ведро.