Техника МОЛОЧЕНИЕ
текст - Наталья Миронычева
Итак, давайте разберёмся что же такое молочение.
Молочением называют способ декорирования керамики (как альтернативный глазурованию), благодаря которому изделие, во-первых, приобретает интересный аутентичный вид, а во-вторых закупориваются поры изделия и оно становится водоотталкивающим.

Что нужно для того что бы молочить изделия? Керамика, прошедшая утильный обжиг, молоко (любое! Подойдут даже другие молочные продукты -сыворотка, кефир, сливки и т.д.), муфельная печь или даже домашняя духовка.

Дальнейшие действия: берём спечённый черепок ( утильное изделие), помещаем его в молоко (просто купаем или обливаем), даём ему просохнуть, после чего помещаем в печь/духовку и нагреваем примерно до 300 градусов. В зависимости от температуры нагрева, а также длительности обжига цвет от молочения может получиться разным (от золотистого до
тёмно-коричневого).Также разным будет цвет окрашивания и в зависимости от того, какое по составу и жирности молоко использовать. Важно учитывать, что в отличие от покрытия изделий глазурью, молочение всё-таки не даёт 100 % закупоривания пор, так что этот способ лучше использовать только для декорирования внешней поверхности изделий, а внутри покрывать их глазурью. Такой вариант ещё и даёт возможность сочетать разные фактуры - шероховатую глиняную и гладкую глянцевую, покрытую глазурью. Хотя в старину на Руси часто молочили керамику со всех сторон, но такие изделия могли запросто пропускать воду и покрываться плесенью. Ещё один нюанс - со временем эффект молочения исчезает (частое мытьё посуды, хранение на солнце и т.д.).
В таком случае можно заново обработать изделие с помощью молочения.
В статье использованы фото изделий мастеров Светланы Осиповой (https://www.livemaster.ru/sipart) и Анастасии Расторгуевой (https://www.livemaster.ru/lesvoda)