Почему гранат?
Отвечаем, почему гранат так популярен в изобразительном искусстве.
«Сон прерванный полетом пчелы за минуту до пробуждения»
Почему гранат? Лепить или не лепить- вот в чем вопрос.

В керамической субкультуре последние годы стало мейнстримом лепить гранат. От засилия гранатов разных форм, размеров и видов уже ломятся полки магазинов и пестрят ленты всех соц.сетей. Мы решили разобраться почему же именно гранат?

Названный королем фруктов гранат с глубокой древности поражал людей своими полезными свойствами. Как и подобает королю, удивительный плод окутан многочисленными мифами и легендами. Название его произошло от латинского granatus, которое переводится, как «зернистый». Правда, в ботанике плоды этого растения называют гранатиной.

Итак, сначала затронем мифологию. В религии древних народов Востока, Греции и Рима гранат посвящали наиболее почитаемым богам. Как символ плодородия и циклического возрождения природы гранат принадлежит Деметре и Персефоне, как знак эротической любви плод достался Афродите, Астарте и Венере, а как эмблема брака он находится в заботливых руках Геры (Юноны). В христианстве гранат — символ вечной жизни, духовной плодовитости, церкви, а его семена символизируют ее многочисленных членов. Гранат в Древней Греции - символ плодородия. А цветок граната считали олицетворением большой страстной любви и верности. По существующей легенде на острове Кипр сама Афродита посадила это растение.

С мифологией разобрались. Теперь узнаем, что же символизирует гранат в разных странах.

Например в Китае гранат символизирует изобилие, плодородие, многочисленное и добродетельное потомство, счастливое будущее.

В Армении гранат вообще является одним из самых узнаваемых символов страны. В армянской мифологии гранат символизирует плодородие и удачу. Гранат также является хранителем против сглаза.

На свадьбах в Западной Армении невеста бросает гранат и разбивает его на куски. Рассеянные семена граната гарантировали, что невеста родит детей. В Ване, армянские женщины, которые хотели иметь сына ели лепешку приготовленную из теста, смешанного с семенами граната.

Фактически, гранат превратился в национальное клише. Идите на любую художественную выставку, и вы обязательно увидите две или три (или более) картины, на которых изображен гранат.

В современной Греции большую роль играет гранат на Рождество, потому что гранат - считается символом наступления нового времени. Гранат разбивают о порог дома на Рождество или на Новый год, для того чтобы как сыпались зернышки граната в доме, так же богатство заполнило весь этот дом.

Гранат — один из символов Израиля и обязательной новогодней традицией считается подавать его к столу, как символ изобилия и плодородия.

Также гранат является символом Азербайджана. Символизирует плодородие и богатство. Это объясняется тем, что гранатовые деревья увешаны плодами круглый год. В дни сбора граната в Азербайджане ежегодно проходит фестиваль, известный также как «Праздник граната». Азербайджан считается единственной страной, в которой растут все сорта граната.

В мировой живописи тоже встречается изображение граната. Например на картине Сальвадора Дали «Сон прерванный полетом пчелы за минуту до пробуждения» или в работе Сандро Боттичелли Мадонна с младенцем в руках и 6 ангелов.

И в завершении стоит отметить, что изображение граната не является никаким мейнстримом. Его почитали, изображали на полотнах известные художники, он является символом многих стран, о нем часто упоминают в мифологии. А лепить или нет гранат- выбор остается только за вами.

Творческих успехов, Друзья. И будьте уникальны в своем самовыражении.

С уважением, мастерская керамики NNCERAMICS.