Кракле - трещинки нарочно.

текст - Наталья Черникова
Такой простой и абсолютно понятный каждому опытному керамисту термин вызывает много вопросов у человека, недавно столкнувшегося с изготовлением керамики. Мы не будем держать тайн и внесем больше ясности в этот вопрос.

Итак, кракле – это трещинки в глазури, которая покрывает керамику. Но бывают и трещинки, которые керамисты называют цеком – цек это уже брак, трещины, которые нежелательны и не были задуманы в изделии.

Цек от кракле отличается более крупным рисунком, длинными и непривлекательными трещинами. Кракле должно быть мелким и равномерным.

Если цек является однозначным браком и такие изделия в любом случае не должны быть использованы в качестве посуды (еда застревает в трещинках и в них размножаются бактерии), то с кракле вопрос остается открытым.

Кракле однозначно красиво смотрится на разных вазочках, подсвечниках и других предметах интерьера.
Ваза в глазури кракле
В китайских и японских чайных церемониях часто используются пиалы для чая, внутренняя поверхность которых усыпана маленькими трещинками. Китайцы и японцы считают, что чай, оседающий в трещинках – это красиво и никак не влияет на пищевые свойства чашечек.

Иногда керамисты специально выделяют трещинки светлой глазури, втирая в обожженную глазурь порошок черного пигмента, и обжигая еще раз.

Природа кракле такая же, как у цека. Это разница в КТР (коэффициенте температурного расширения) глазури и глины. При цеке эта разница очень высокая, при кракле она ниже. При этом иногда можно столкнуться с ситуацией, когда с конкретной глиной глазурь, которая заявлена как кракле, «не краклит». Это значит что КТР материалов близко попали друг в друга, нужно пробовать глазурь на другой глине.

Желаем вам удочный экспериментов и только задуманных трещинок!