Инструменты для керамиста
текст - Александра Егорова


Мы решили помочь начинающим керамистам разобраться в многообразии инструментов. И составили топ необходимых и нужных приспособлений для керамиста.

Первое, о чём необходимо позаботиться, это струна. Без этого универсального приспособления трудно себе представить полноценную работу – именно струной готовое изделие срезается с гончарного круга. Как правило, она представляет собой тонкую проволоку или леску. Оба конца струны для удобства и из соображений безопасности закрепляются на небольших деревянных ручках. Металлические струны (похожие на гитарную, тонкую струну) быстро приходят в негодность. Бывалые керамисты сами изготавливают струны из лески и деревянных брусочков.
Другой предмет первой необходимости – турнетка. Это маленькая вертящаяся подставка, как правило из металла, незаменимая в работе художника-керамиста. Турнетки обеспечивают плавное вращение вокруг своей оси, поэтому именно с их помощи можно добиться идеально ровных линий, например, ободков сосудов. На турнетке делают различные предметы, медленно поворачивая их вместе с изделием и проверяя правильность формы. Для зачистки донышка или устранения возникших дефектов изделие закрепляют в центре турнетки при помощи влажных кусочков глины. Очень удобно на турнетке декорировать ангобами (роспись глиняными красками).
Стек – это собирательный термин, которым обозначают широкое семейство инструментов для моделирования и декорирования керамики. Стеки служат для проведения мелких работ, а также для внешней и внутренней отделки. Деревянные стеки используются для придания формы изделию на гончарном круге и ручной лепке. Также могут быть использованы в качестве шаблона. Стек-нож используется для подрезания ножки и верха изделия на гончарном круге и для декорирования изделия.
Скульптурные стеки, вырезанные из самшита, бука, яблони, можно купить в магазинах для художников или керамистов. А простые пластмассовые продаются в наборах для лепки из пластилина в отделах канцелярских товаров. Ими удобно прорабатывать мелкие детали, убирать лишнюю глину, процарапывать бороздки и узоры.
Самой востребованной разновидностью стеков являются так называемые гончарные петли. Петлями выгребают глину в незначительных количествах и обрезают края изделий.

Рельеф и текстуру поверхности сырого изделия придают при помощи штампиков и оттисков, а также фактурные гребни для нанесения симметричных полос преимущественно на гончарном круге.
Гончарный циркуль – измерительное средство для сравнения наружных линейных размеров деталей с размерами, взятыми по масштабной линейке, концевым мерам или калибру. Он заметно отличается от обычного как размерами, так и устройством: состоит из двух дугообразных ножек, соединённых шарниром таким образом, что ось шарнира делит ножки на неравные отрезки.

Также в работе могут пригодиться различные подручные средства: скалки для раскатывания глиняного «теста», лоскуты ткани, губки, деревянные и гипсовые листы для просушки изделий, фен, и т.п.

И в завершении хотим отметить, то в большом многообразии гончарных инструментов каждый мастер подбирает удобные ему и подстраивает порой самые не стандартные вещи под себя. Ведь гончарное дело требует сугубо индивидуального подхода.