Сборка глазури
текст - Наталья Черникова
Бывает, придет в голову вдохновенная идея нового изделия и руки так и чешутся его сделать! Тщательно вымешиваешь глину, лепишь или гончаришь желанный предмет, медленно сушишь его под пакетом, чтобы избежать трещин, ставишь в печь, скрещивая пальцы и изделие отлично проходит первый обжиг! Осталось покрыть его глазурью и обжечь его второй раз. Тут-то, уже на последнем этапе, часто случается, что мы портим свое изделие =(. Один из вариантов брака – это сборка глазури. О ней и расскажем.

Сборка глазури – это когда глазурь не полностью ровно покрывает изделие, а на нем образуются «лысые» места, на которых нет глазури.

Почему так происходит?
Из-за чрезмерного поверхностного натяжения глазури и плохой адгезии глазури с черепком.

Что с этим делать?

Во-первых, бывает специальная такая глазурь, на упаковке которой написано «сборчатая». Она собирается очень сильно и равномерно по всех поверхности, это считается эффектом. После 2го обжига «лысые» места изделия покрываются контрастирующей глазурью, и производится 3й обжиг.

Во-вторых, некоторые глазури нужно наносить тонким слоем. Если вы нанесли 2й или 3й стой глазури, и при высыхании она растрескалась, будьте готовы к тому, что она точно соберется во время обжига. Если вам это не нужно, лучше смыть глазурь, просушить изделие и нанести глазурь снова, теперь в достаточном слое.

В-третьих, глазурь может вести себя хорошо и не собираться ни у кого из ваших знакомых керамистов, кроме вас =). В таком случае вам нужно убедиться, что вы соблюдаете «гигиену» изделия, прошедшего первый, бисквитный (или утельный), обжиг. Когда вы достали изделие из печи, не давайте ему пылиться. Не берите изделие голыми руками, чтобы не оставить жирных следов. После бисквитного обжига на изделии остаются крошки глины, их нужно вытереть влажной тряпочкой, не оставляющей ворса, либо сполоснуть изделие под струей воды и полностью просушить. Добавляйте в глазурь глазурный клей. Если после всех этих действий глазурь все-такие собралась в каком-то месте, намажьте «лысину» глазурным клеем и оставьте капельку глазури – после третьего обжига слой глазури должен выровняться.

Только методом проб и ошибок вы сможете найти свои самые послушные глазури и свой идеальный способ глазуровки.

Надеемся что наши советы принесут вам пользу. Желаем удачных экспериментов!

Специальная сборчатая глазурь