Целебные свойства глины
текст - Наталья Миронычева
Мягкая, пластичная, а ещё и невероятно целебная!

Издавна глина широко используется в народной медицине для лечения различных заболеваний. Она обладает множеством полезных свойств: очищающее, антисептическое, стимулирующее и противовоспалительное.

Для лечения артритов делают глиняные ванны с дальнейшим растиранием сустава ватным тампоном, пропитанным глинистой водой. При варикозном расширении вен применяют глиняные аппликации. Также глина обладает уникальным абсорбирующим свойствам.
Косметические средства, в составе которых есть глина, глубоко очищают кожу и отшелушивают ороговевший слой клеток.

Разные виды глины имеют разный химический и минеральный состав. Благодаря уникальному составу каждый вид этого натурального компонента направлен на решение определённых проблем. В составе некоторых видов глины преобладает кремний,в других алюминий или марганец. Но при этом практически любой из видов глины оказывает на кожные покровы бактерицидный, очищающий, питательный и подтягивающий эффект.
Но, пожалуй, одна из самых ценных областей применения глины - это терапия для души. С ней легко работать и она принимает любую форму, ее можно смешивать с водой, взбивать, бросать. Из неё можно сделать всё что угодно, потом сломать и заново сделать! Занятия с глиной избавляют от чувства тревоги. В мире современных технологий очень важно иногда укрыться от суеты и погрузиться в себя. Благодаря своей уникальной структуре и мягкости глина активизирует тактильные ощущения, позволяет снять нервное напряжение и снизить агрессивность. Она буквально поглощает негативные эмоции и направляет сознание человека на созидание. Глинотерапия учит усидчивости, развивает воображение и творческие способности. Для работы с глиной не требуются особенные условия и подготовка. Именно поэтому она позволяет, как детям так и взрослым, раскрыть свой внутренний мир!